AESM-RIO realiza festa para entrega dos troféus Olhômetro e Estandarte do Samba Mirim

A Associação das Escolas de Samba Mirins realiza dia 26 de junho, a partir das 14h, a festa para a entrega dos Troféus Olhômetro e Estandarte do Samba Mirim. As premiações são concedidas às escolas de samba mirins que se destacaram durante os desfiles realizados na Passarela do Samba por diretores da entidade e profissionais ligados ao carnaval.

Na ocasião será empossada a nova diretoria liderada por Edson Marinho e serão comemorados os nove anos de fundação da entidade responsável pelo carnaval e demais projetos desenvolvidos pelas agremiações mirins, além da entrega do Troféu Corujito, oferecido pela UNISUAM. Confira as agremiações vencedoras:

Troféu Estandarte do Samba Mirim
Ala de Baianas – Aprendizes do Salgueiro
Ala de Passistas – Infantes do Lins
Alegorias e Adereços – Pimpolhos da Grande Rio
Bateria – Nova Geração do Estácio de Sá
Comissão de Frente – Mangueira do Amanhã
Comunicação com o Público – Estrelinha da Mocidade
Conjunto – Nova Geração do Estácio de Sá
Melhor Dirigente – Camila Soares (presidente da Pimpolhos da Grande Rio) e Marilene Monteiro (presidente da Corações Unidos do Ciep)
Enredo – Estrelinha da Mocidade
Evolução – Estrelinha da Mocidade
Fantasia – Estrelinha da Mocidade
Harmonia – Estrelinha da Mocidade
Intérprete – Thiago Acácio (Estrelinha da Mocidade)
Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Yuri e Gabriela (Aprendizes do Salgueiro)
Rainha de Bateria – Yasmim (Nova Geração do Estácio de Sá)
Samba de Enredo – “Domingo” (Corações Unidos do Ciep)

Troféu Olhômetro
Filhos da Águia – Ala de Passistas e Samba de Enredo “Contos de Areia”
Miúda da Cabuçu – Alegorias e Adereços e Fantasia
Pimpolhos da grande Rio – Alegorias e Adereços e Fantasia
Ainda Existem Crianças na Vila Kennedy – Samba de Enredo e Personalidade (Silvio Cunha – carnavalesco)
Corações Unidos do Ciep – Samba de Enredo e Comissão de Frente
Império do Futuro – Bateria e Intérprete (Jorginho do Futuro)
Inocentes da Caprichosos – Mestre-Sala e Porta-Bandeira (Rayson e Lorena) e Comunicação com o Público
Tijuquinha do Borel – Intérprete (Kayque Santos) e Ala de Baianas
Herdeiros da Vila – Alegorias e Adereços e Samba de Enredo
Infantes do Lins – Intérprete (Gilsinho Bacana) e Fantasia
MEL do Futuro – Conjunto e Comissão de Frente
Nova Geração do Estácio de Sá – Mestre-Sala e Porta-Bandeira (Júnior e Rebeca) e Comissão de Frente
Petizes da Penha – Destaques de Chão e Personalidade (Patrícia Santos, vice-presidente)
Aprendizes do Salgueiro – Samba de Enredo e Evolução
Mangueira do Amanhã – Bateria e Harmonia
Golfinhos da Guanabara – Intérprete (Nêgo Wesley)
Estrelinha da Mocidade – Enredo e Comunicação com o Público

Troféu Olhômetro – Categoria Imprensa:  
Site Papo de Samba
Site Tititi do Samba
Site Esquina do Samba
Site 10 Nota 10
Site Galeria do Samba
Welington Lopes, editor do Site O Batuque
Juninho Tititi, Programa Manchete na Folia (Rádio Manchete AM)
Miguel Ângelo, produtor do Programa Vai dar Samba (Rádio Roquette Pinto FM)
Rádio Ação FM
Marcelo Melo (Rádio Nota 10 Web)
Sistema Web de Rádio e TV Studio do Samba
TV Brasil
Bárbara Alejandra, repórter fotográfica do Jornal Batucada Carioca
Guilherme Marques, (produtor TV Brasil)
Cláudio Brito (Rádio Gaúcha)
Portal Academia do Samba
Carolina Grimião, repórter Rádio Tupi AM/FM

Troféu Olhômetro – Profissionais do Carnaval
Dorina, apresentadora do Programa Dorina Ponto Samba (Rádio Nacional AM)
Patrícia Amaral, produtora do Programa Cidade do Samba (Rádio Manchete AM)
Bárbara Campelo, jornalista
Vicente Datolli, assessor de imprensa LIESA
Ronaldo Fonseca, (LESGA)

Troféu Olhômetro Especial:
Rubens Confete, comunicador (Rádio Nacional)
Zélia Confete, repórter (Rádio FM105 – SP)
Rômulo Ramos
João Estevam
Miro Ribeiro

Troféu Corujito **Premiação ofertada pela UNISUAM**
Filhos da Águia – Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Miúda da Cabuçu – Comissão de frente
Pimpolhos da Grande Rio – Alegorias e Adereços e Fantasia
Ainda existem Crianças na Vila Kennedy – Samba de Enredo e Intérpretes
Corações Unidos do Ciep – Comissão de Frente
Império do Futuro – Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Inocentes da Caprichosos – Fantasia
Tijuquinha do Borel – Bateria e Rainha de Bateria
Herdeiros da Vila – Comissão de frente
Infantes do Lins – Samba de Enredo e Intérpretes
MEL do Futuro – Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Nova Geração do Estácio de Sá – Evolução e Harmonia
Petizes da Penha – destaque do Carnaval Mirim, Samba de Enredo e Intérpretes
Aprendizes do Salgueiro – Revelação do Carnaval Mirim e Ala de Baianas
Mangueira do Amanhã – Ala de Baianas
Golfinhos da Guanabara – Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Estrelinha da Mocidade – Bateria, Ala de Passistas e Comunicação com o Público