Ficha Especial

G.R.E.S. Acadêmicos do Grande Rio

Cores – Verde, vermelho e banco

Quadra – Rua Almirante Barroso 5 e 6, Duque de Caxias

Enredo – Eu acredito em você. E você?

Presidente – Hélio Ribeiro de Oliveira

Patrono – Jayder Soares

Carnavalesco – Cahe Rodrigues

Mestre de Bateria – Ciça

Rainha de Bateria – Ana Furtado

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Luiz Felipe e Squel

Intérprete – Wantuir

Diretor de Carnaval – Milton Perácio e Luis Otávio Novello (Tavinho)

Coreógrafo da Comissão de Frente – Jorge Teixeira

Site – www.granderio.org.br

 

G.R.E.S. Acadêmicos do Salgueiro

Cores – Vermelho e branco

Quadra – Rua Silva Teles 104, Andaraí

Enredo – Cordel branco e encarnado

Presidente – Regina Duran

Carnavalesco – Renato Lage e Marcia Lage

Mestre de Bateria – Marcão

Rainha de Bateria – Viviane Araújo

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Sidclei e Gleice Simpatia

Intérprete – Quinho, Serginho do Porto e Leonardo Bessa

Coreógrafo da Comissão de Frente – Hélio Bejani

Site – www.salgueiro.com.br

 

G.R.E.S. Beija-Flor de Nilópolis

Cores – Azul e branco

Quadra – Praça Wallace Paes Leme 1025, Nilópolis. Telefone: 2791-2866

Enredo –  São Luís – o poema encantado do Maranhão

Presidente – Nelsinho David

Presidente de honra – Anísio Abrahaão David

Carnavalesco – Comissão de Carnaval (Bira, Fran-Sérgio, Laíla e Vitor Santos)

Mestre de Bateria – Plinio e Rodney

Rainha de Bateria – Rayssa Oliveira

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Claudinho e Selmynha SorrisoZ

Intérprete – Neguinho da Beija-Flor

Diretor de Carnaval e Harmonia – Laíla

Coreógrafo da Comissão de Frente – Fábio de Melo

Site – www.beija-flor.com.br

 

G.R.E.S. Estação Primeira de Mangueira

Cores – Verde e rosa

Quadra – Rua Visconde de Niterói 1072, Mangueira

Enredo – Vou Festejar! Sou Cacique, sou Mangueira!

Presidente – Ivo Meirelles

Carnavalesco – Cid Carvalho

Mestre de Bateria – Ailton

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Raphael e Marcella Alves

Intérprete – Ciganerey, Luizito e Zé Paulo

Coreógrafo da Comissão de Frente – Jaime Arôxa

Site – www.mangueira.com.br

 

G.R.E.S. Imperatriz Leopoldinense

Cores – Verde e branco

Quadra – Rua Professor Lacê 235, Ramos

Enredo – Jorge, Amado Jorge

Presidente – Luizinho Drumond

Carnavalesco – Max Lopes

Mestre de Bateria – Noca

Rainha de Bateria – Luiza Brunet

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Phelipe Lemos e Rafaela Teodoro

Intérprete – Dominguinhos do Estácio

Diretor de Carnaval – Wagner Araújo

Coreógrafo da Comissão de Frente – Alex Neoral

Site – www.imperatrizleopoldinense.com.br

G.R.E.S. Mocidade Independente de Padre Miguel

Cores – Verde e branco

Endereço da quadra – Rua Coronel Tamarindo 38, Padre Miguel

Enredo – Por ti, Portinari, rompendo a tela, a realidade

Presidente – Paulo Vianna

Carnavalesco – Alexandre Louzada

Mestre de Bateria – Bereco, Odilon, Andrezinho e Dudu

Rainha de Bateria – Antônia Fontenelle

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Róbson e Ana Paula

Intérprete – Luizinho Andanças

Diretor de Carnaval – Ricardo Simpatia

Coreógrafo da Comissão de Frente – Renato Vieira

Site – www.mocidadeindependente.com.br

 

G.R.E.S. Portela

Cores – Azul e branco

Quadra – Rua Clara Nunes 81, Madureira

Enredo – …. E o povo na rua cantando. É feito uma reza, um ritual…

Presidente – Nilo Figueiredo

Carnavalescos – Paulo Menezes

Mestre de Bateria – Nilo Sérgio

Rainha de Bateria – Sheron Menezes

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Rogerinho e Lucinha Nobre

Intérprete – Gilsinho

Coreógrafo da Comissão de Frente – Marcio Moura

Site – www.gresportela.com.br

 

G.R.E.S. Renascer de Jacarepaguá

Cores – Vermelho, branco e dourado

Quadra – Avenida Nélson Cardoso, n° 82 – Largo do Tanque

Enredo – Romero Britto, o artista da alegria dá o tom na folia

Presidente – Antônio Carlos Salomão

Carnavalesco – Edson Pereira

Mestre de Bateria – Paulo Araújo (Paulão)

Rainha de Bateria – Patrícia Nery

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Fábio Júnior e Jéssica

Intérprete – Rogerinho Renascer

Coreógrafo da Comissão de Frente – Alice Arja

Site – www.gresrenascer.com.br

G.R.E.S. Unidos do Porto da Pedra

Cores – Vermelho e branco

Quadra – Avenida Lúcio Tomé Feteira, 290, São Gonçalo

Enredo

Presidente – Francisco José Marins

Carnavalesco – Jaime Cezário

Mestre de Bateria – Thiago Diogo

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Fabrício e Cristiane Caldas

Intérprete – Wander Pires

Diretor de Carnaval – Amauri Santos

Coreógrafa da Comissão de Frente – Alice Arja

Site – www.unidosdoportodapedra.com.br

G.R.E.S. São Clemente

Cores – Amarelo e preto

Quadra – Avenida Presidente Vargas, 3102 – Centro

Enredo – Uma aventura musical na Sapucaí

Presidente – Renato Gomes

Carnavalesco – Fábio Ricardo

Mestre de Bateria – Gilberto

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Jaqueline e Bira

Intérprete – Igor Sorriso

Coreógrafa da Comissão de Frente – Cláudia Motta

Site – www.saoclemente.com.br

G.R.E.S. União da Ilha do Governador

Cores – Azul, vermelho e branco

Quadra – Estrada do Galeão, 322 – Ilha do Governador

Enredo – "Era uma vez…uma Ilha"

Presidente – Ney Filardi

Carnavalesco – Alex de Souza

Intérprete – Ito Melodia

Mestre de bateria – Riquinho

Mestre-sala e porta-bandeira – Ronaldinho e Verônica

Coreógrafo da Comissão de Frente – Sérgio Lobato

Site – http://www.gresuniaodailha.com.br

G.R.E.S. Unidos da Tijuca

Cores – Azul e amarelo

Quadra – Avenida Francisco Bicalho 47, Santo Cristo, Clube dos Portuários

Enredo – O dia em que toda a realeza desembarcou na Avenida para coroar o Rei

Presidente – Fernando Horta

Carnavalesco – Paulo Barros

Mestre de Bateria – Casagrande

Rainha de Bateria – Gracyanne Barbosa

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Marquinhos e Geovanna

Intérprete – Bruno Ribas

Coreógrafos da Comissão de Frente – Rodrigo Néri e Priscila Mota

Site – www.unidosdatijuca.com.br

G.R.E.S. Unidos de Vila Isabel

Cores – Azul e branco

Quadra – Avenida 28 de setembro 382, Vila Isabel

Enredo – Você sembo lá… que eu sambo cá – O canto livre de Angola

Presidente – Wilson Alves

Carnavalesca – Rosa Magalhães

Mestres de Bateria – Paulinho e Wallan

Rainha de Bateria – Sabrina Sato

Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Julinho e Rute

Intérprete – Tinga

Diretor de Carnaval – Comissão de Carnaval

Coreógrafo da Comissão de Frente – Marcelo Misailidis

Site – www.gresunidosdevilaisabel.com.br