Liga SP festeja o sucesso da passagem de som e o início das gravações ao vivo do CD Sambas de Enredo Carnaval São Paulo 2018

tatuape_24022017-87A Liga SP, responsável pela organização dos desfiles das escolas de samba da cidade de São Paulo, deu início nesta sexta-feira (29 de setembro), na Fábrica do Samba I, às gravações ao vivo do CD Sambas de Enredo Carnaval de São Paulo 2018. A cerimônia teve início com passagem de som da escola campeã do Carmnaval 2017, Acadêmicos do Tatuapé, com a performance da bateria, intérpretes e um coral formado por 60 vozes da comunidade.

Durante a passagem de som, estiveram presentes o presidente da Liga SP, Paulo Sérgio Ferreira (Serginho), o vice-presidente de Carnaval, Darly Silva (Neguitão), e o presidente da Acadêmicos do Tatuapé, Eduardo dos Santos, além do intérprete Celsinho Mody e os ritmistas da escola de samba.

A expectativa para o lançamento do CD Samba de Enredo Carnaval São Paulo 2018, segundo Darly Silva, o Neguitão, vice-presidente de Carnaval e presidente da Vai-Vai, é “aproximar ainda mais as comunidades, com o intuito de que elas sintam o Carnaval e o peso do samba de enredo no formato de avenida”. Ainda de acordo com Neguitão, “o disco serve para divulgar o samba, além do enredo ser um fator decisivo para as escolas durante o desfile”.

O álbum, que tem a direção técnica de Rodrigo Pimentel, da RW Studios, e Marcelo Casa Nossa na produção artística, é composto pelo sambas de enredo das 22 agremiações do Grupo Especial e de Acesso.

A festa de lançamento do álbum está prevista para o dia 2 de dezembro, Dia Nacional do Samba. O evento será aberto ao público geral e terá todas as agremiações presentes.

Segundo o presidente da Liga SP, Paulo Sérgio Ferreira, os Cd´s estarão à venda em todas as lojas físicas, além das plataformas digitais Spotify, Rdio, iTunes e Google Play, onde o público poderá “baixar e ouvir pelo celular o samba da escola de coração”, finaliza o Serginho.

Confira o line-up completo das próximas gravações:

Dia 2 de outubro (segunda-feira)

20h – Império da Casa Verde

23h – Independente Tricolor

Dia 3 de outubro (terça-feira)

20h – Unidos do Peruche

23h – Gaviões da Fiel

Dia 4 de outubro (quarta-feira)

20h – Imperador do Ipiranga

23h – X-9 Paulistana

Dia 5 de outubro (quinta-feira)

20h – Águia de Ouro

23h – Tom Maior

Dia 6 de outubro (sexta-feira)

20h – Unidos da Vila Maria

23h – Dragões da Real

Dia 7 de outubro (sábado)

11h – Camisa Verde e Branco

14h – Mocidade Alegre

17h – Pérola Negra

Dia 8 de outubro (domingo)

11h – Leandro de Itaquera

14h – Vai-Vai

17h – Rosas de Ouro