Prêmio Plumas e Paetês é sábado na Cidade do Samba

No próximo sábado, dia 12 de maio, a Cidade do Samba é palco de mais uma edição do prêmio Plumas e Paetês, que faz parte do processo de reconhecimento, valorização e conscientização, estimulando a reflexão dos profissionais diretamente relacionados à economia criativa do carnaval na busca de mais oportunidade e credibilidade no fazer artístico junto ao mercado cultural. A personalidade homenageada na 8ª edição será o compositor e violonista Ernesto Joaquim Maria dos Santos, o Donga, responsável pela gravação do primeiro samba, “Pelo Telefone”. O Prêmio engloba o universo das 86 agremiações carnavalescas do Rio, Niterói, São Gonçalo e Baixada Fluminense. São 30 categorias profissionais atribuídas a agremiações de Grupo Especial, Acessos A, B, C, D, E e AESM Rio.

A apresentação do evento será do radialista Miro Ribeiro e de Thatiana Pagung. A entrada é somente com convite e a doação de 1kg de alimento não perecível destinada a Casa de Apoio à Criança com Câncer Santa Teresa.

Confira os premiados:

Grupo Especial

Aderecista – Adalberto Ferreira – (Salgueiro)
Artesão – Cristiano Bára – (Beija Flor)
Carnavalesco – Renato Lage (Salgueiro)
Carpinteiro – Edson Lima – (Salgueiro/São Clemente e Unidos.Tijuca)
Compositor – Wanderley Monteiro, Luiz Carlos Máximo, Toninho Nascimento e Naldo (Portela)
Coreógrafo – Priscila Motta e Rodrigo Negri (U. da Tijuca)
Costureira – Ademildes Silvino de Souza – (Beija Flor)
Desenhista – Alex de Souza (União da Ilha)
Destaque Performático – Thiago Martins – (São Clemente)
Destaque de Luxo Masculino – Carlos Reis (Portela)
Destaque de Luxo Feminino – Regina Marins (Mocidade)
Diretor de Carnaval – Ricardo Fernandes (U. Tijuca)
Diretor de Harmonia – Fernando costa (U. Tijuca)
Escultor – Rossy Amoedo (Vila /Grande Rio/ Beija Flor/ São Clemente e Renascer)
Ferreiro – Alexandre vieira – (Salgueiro)
Figurinista – Fabio Ricardo (São Clemente)
Iluminador / Eletricista – Luiz Antonio Silva Pereira – (Mocidade, Renascer, Porto da Pedra)
Gestor de Ateliê – Fernando Magalhães (Portela/Salgueiro)
Maquiador Artístico – Sandro Valério e Rosa Bandeira (Mangueira)
Pesquisador – Alexandre Louzada – (Mocidade)
Pintor – Cássio Murilo Diniz Mendes (Grande Rio)
Personalidade do Carnaval 2012 – O casal de M. Sala e P. Bandeira – Marcela Alves e Rafael
Rodrigues – (Mangueira)

ACESSO A

Artesão / Escultor– Rossy Amoedo (Inocentes)
Aderecista – Antonio Carlos – “Cerezo”… (Cubango)
Carnavalesco – Mauro Quintaes – (Império Serrano)
Carpinteiro – Marcelo Vianna – (Império Serrano)
Coreógrafo – Sérgio Lobato (Rocinha)
Costureira – Marli Mattos (Império da Tijuca)
Compositor: Arlindo Cruz, Tico do Império e Arlindo Neto. (Império Serrano)
Desenhista – Wagner Gonçalves – (Inocentes)
Destaque luxo Masculino – Edmilson Araujo (Santa Cruz )
Diretor de Carnaval – André Luiz S Marins, Jener Tonasso (Império Serrano)
Diretor de Harmonia – Marcos da Costa de Souza (Império Serrano)
Ferreiro – Devalcyr Ribeiro (Viradouro)
Figurinista – Severo Luzardo (Império da Tijuca)
Gestor de Atelier – Leonardo Leonel e Leandro Santos – (Ateliê Aquarela Carioca)
Iluminador – Luiz Antonio da Silva Pereira – (Inocentes)
Maquiador Artístico – Elaine Jansen Pereira (Império da Tijuca)
Pesquisador – Jaime Cezário – (Cubango)
Pintor – Eduardo Alves – (Inocentes)

Grupo B

Aderecista – Carlos Calado – (Caprichosos de Pilares)
Carnavalesco – Amauri Santos – (Caprichosos de Pilares)
Carpinteiro – Sergio Loureiro (Caprichosos de Pilares)
Coreógrafo – Marcio Moura (Caprichosos de Pilares)
Costureira – Reyla ravache – (U. de Padre Miguel)
Diretor de Carnaval – Jr Escafura, Alex Fab, Marcelo Jacob – (Caprichosos de Pilares)
Diretor de Harmonia – Leandro Germano, Márvio, Dudu Falcão – (Caprichosos de Pilares)
Escultor – Carlos Eduardo Hilário – (Caprichosos de Pilares)
Ferreiro – Antonio da Silva (Unidos de Padre Miguel)
Figurinista – Eduardo Gonçalves – (Alegria da Zona Sul)
Iluminador – Luiz Cairo (Caprichosos de Pilares)
Pesquisador – Eduardo Gonçalves (Alegria da Zona Sul)
Pintor – Silvio de Souza Felipe (Caprichosos de Pilares)
Carnavalesco: Herdeiros da Vila – Ana Claudia Colatino Barreto, Julio Cerqueira e Rita de Cássia.

PRÊMIOS ESPECIAIS:
“Eu Sou o Samba” – Lygia Santos e Vó Maria
“Vem de Lá” – Claudio Brito (Rádio Gaucha)
Jornalista/Colunista – Fábio Fabáto
Divulgadora – Flor de Maria
Fotógrafo – Ricardo Almeida
Mídia Carnavalesca – “Site Galeria do Samba”

GRUPO C

Aderecista – Rodrigo Marques e Germano Nagare – (Acad. Sossego)
Carnavalesco – Josimar Vieira – (U. Vila Kennedy)
Pesquisador – Comissão – (Diego Jesus, Cristiano Chulyd e Erica Patrícia).
Compositor – Andinho do samba, André Fluido, Cadu Regis, Douglas Monteiro, Leandro
Partideiro e Nei Barros. (Unidos do Jacarezinho)
Coreógrafo – Patrick Hernandes – (Império da Praça Seca)
Costureira – Verônica Suely e Marly – (Favo de Acari)
Diretor de Carnaval / Harmonia – Sergio Harmonia – Império Praça Seca

GRUPO D

Aderecista – Carlos Eduardo da Silva e Paulo Roberto Roque – (Mocidade U de Jacarepaguá)
Carnavalesco – Leandro Mourão (M. U. de Jacarepaguá)
Compositor – Laio Lopes, Lelo, Pedro Camilo e Hugo – (GRES Unidos de Cosmos)
Coreógrafo – Jan Oliveira – (Mocidade U. de Jacarepaguá)
Costureira – Maralina Santos – (Mocidade U de Jacarepaguá)
Diretor de Carnaval / Harmonia – Kátia Regina Moutinho (Unidos de Lucas)
Pesquisador – Afonso Delone e Vinicius Vaitsman – (Acadêmicos de Vigário Geral)

GRUPO E

Aderecista – Alexandre Costa – (Chatuba de Mesquita)
Carnavalesco – Comissão – (Lino Sales, Alexandre Costa e Marcus Do Val) – (Chatuba)
Compositor – Laércio, Naldo, PC do Repique, Mauricio do Pandeiro, Toti e Fernando de
Lima – (Boca do Siri)
Coreógrafo – Wanderson Oliveira – (Boca de Siri)
Costureiro – Antonio de Azevedo Bastos (Matriz de são João de Meriti)
Diretor de Carnaval – Edvaldo Pereira de Oliveira (Boca de Siri)
Pesquisador – Marcus Do Val – (Chatuba de Mesquita).