Salgueiro inicia disputa de sambas para 2016 neste sábado

Com 45 sambas divididos em quatro chaves, inicia no sábado (18), a disputa de samba-enredo no Salgueiro. A agremiação, que em 2016 levará para a avenida o enredo “A Ópera dos Malandros”, desenvolvido pela dupla Renato e Márcia Lage, inova mais uma vez e traz para o carnaval uma disputa nos moldes dos campeonatos de futebol.

“O samba é sempre a mola-mestra de um desfile e prezamos muito por isso", destaca a presidente executiva, Regina Celi. A disputa inovadora, uma ideia do diretor de Carnaval, Dudu Azevedo: "São quatro chaves e delas serão classificados 20 sambas, sendo 5 de cada chave. Os grupos serão unidos e segue a eliminação ate restarem 16 sambas  Depois vamos para as oitavas de final, na qual cairão 8 sambas; seguido das quartas de final; semifinal; e final. Teremos duelos e o público poderá votar nas redes sociais e na quadra. Desta forma, a disputa se torna mais dinâmica, competitiva e divertida para compositores, comunidade e torcedores salgueirenses”, enfatiza Dudu Azevedo.

As composições serão avaliadas dentro dos critérios de letra, melodia, harmonia, adequação à sinopse e emoção. 

Confira as chaves e as datas de apresentação:

Chave A – 11 sambas, apresentação 18/07

1 – Samba 29: Grassa Rangel, Olímpio, Marcílio do Salgueiro, Erik Rangel, Silvia Santana e Professor Avenas;  

2 – Samba 36: Niquinho Azevedo, Claudinho Raiz, Nego Wando e Lies Beth Nunes;

3 – Samba 01: Flávio Oliveira do Salgueiro e Andressa Oliveira;

4 – Samba 24: César Nascimento, Leandro Barros, Pedro Poeta e Thiago Cunha;

5 – Samba 04: Wilson Branco, Binha e Mico;

6 – Samba 27: Hermínio, Baez e Flavinho Capoeira;

7 – Samba 12: Antônio Gonzaga, Rodrigo Moreira e Escafura;

8 – Samba 30: Raoni Ventapane, Jacob de Pilares, Gil do Andaraí, Pebo, Piu das Casinhas e PC Moraes

9 – Samba 15: Edu Silva, Wendel couto, Robinho Ki Samba, Dra. Tatiane, F Lima e Dr. Silvio;

10 – Samba 16: J.P., Claudio Emiliano, Kaoma, Flavio Lopes, Marcos Trappani e Ivanzinho;

11 – Samba 44 – Wasgner Mariano, Rafael Caçula, Bruno Paiva, Hélio Martins e Delson Patrício;

Chave B – 11 sambas, apresentação 25/07

1 – Samba 02: Al Big Dan;

2 – Samba 43: Alma Grande e Ruy Oliveira;

3 – Samba 26: Sidnei Good;

4 – Samba 45: Luciano (Canelinha), Edu Cigano, Chicão D Luz e Zezinho Pardal;

5 – Samba 33: Betinho Santana, Pezão, Mika e Paulo Palmiere;

6 – Samba 31: Ademir, Lima, Bira do R, Otacílio e Dionízio Mendes;

7 – Samba 07: Demá Chagas, Alessandro Falcão, Vanderlei Sena, Renato Galante, Leonardo Gallo e Willian Neves;

8 – Samba 37: Tiãozinho do Salgueiro, Léo do Paysa, Érico Rocha, Waltinho Pereira e Beléu Miranda;

9 – Samba 40: Sereno, Ronaldinho FDQ, Rafael Delgado, Márcio Souto e Amadeu;

10 – Samba 03: Yeda Maranhão, Carlito do Sal, Cléber Morais, Neguinho e Tide;

11 – Samba 21: Marcelão

Chave C – 11 sambas, apresentação 01/08

1 – Samba 10: Gerson Babinha e Luiz Carlos Bochecha;

2 – Samba 38: Riccio, Carlinhos, Índio do Salgueiro, Francisco José, Claudio Melodia e Negreth;

3 – Samba 23: Edu Chagas, Fabão, Ricardo Rossi, Márcio Timubaca, Sérgio Manu e Victor Soares;

4 – Samba 22: Claudinho do Pagode e Mario Cesar;

5 – Samba 08: Luiz Fernando, Touro, Mineiro, Carlão, Gregório da Casa de Jorge e Fabiano Mattos;

6 – Samba 05: Preto Velho, Lygia Alberice, Irapuan Lima, Alex Moreno, Ilmê do Salgueiro e Osmar Jr.;

7 – Samba 17: Marcelo Motta, Fred Camacho, Guinga, Getúlio Coelho, Francisco Aquino e Ricardo Neves;

8 – Samba 14: David Correa, Luiz Pião, Gilmar L. Silva, Ivan Ribeiro, Mello e Michel das Candongas;

9 – Samba 25: Dudu CD, Fábio Português e Valdir Rodrigues;

10 – Samba 42: Ark, Augusto Chaves e Alex do Pandeiro;

11 – Samba 28: Tião Ferreira

Chave D: 12 sambas, apresentação 08/08

1 – Samba 35: Renato Penna, Marcelo Mineiro, Sergio Nilo, Josy Pereira, Manuel Britania e Patrícia Jordão;

2 – Samba 09 – Hélio Leite, Moacir Cimento, Luiz Carlos, Chuchu, Jajá da Tijuca e Alex Campos;

3 – Samba 11: Herlon Muleke do Banjo, Eduardo Poeta, Marquinhos Dutam, William Barô, Paulo Rosa, Júnior Layout;

4 – Samba 13: Bello do Andaraí, Corrêa, Dinho PQD, Maralhas, Reginaldo Macaé e Alexandre;

5 – Samba 32: Zequinha do Salgueiro, Hugo Camburão, Elcio Pinto, Henrique Moraes e Carlinho Japona;

6 – Samba 20: Ricardo Pança, Léo Assmar, Juarez, André Cabeça, Laércio Junior e Henriques;

7 – Samba 18: Marcelo Machado, João Fernandes, José Roberto Strayller, Carlinhos da Xerox, Nurynho Almawi e Fagner Fernandes;

8 – Samba 41: Rico Medeiros, Luiz de Oliveira, André Quntanilha , Carlão do Caranguejo, Bira do Canto e Mário Martins;

9 – Samba 19: Tico do Gato, Waltinho Honorato, Tuninho Fernandes, André Lustosa, Jefferson Oliveira e Júlio Bastos;

10 – Samba 06: Xande de Pilares, Dudu Botelho, Miudinho, Jassa, Betinho de Pilares e W Correia;

11 – Samba 34 – Pepê, Josias Passarégua, Geraldo Castro, Alexandre Fernandes, Jorge Alves e Fábio Glinardello;

12 – Samba 39 – Laudir P.Q.D. e Tia Bel