Site CARNAVALESCO será homenageado na festa do prêmio Plumas e Paetês

 

 

Conhecido por ser o único prêmio dado a toda cadeia de profissionais que trabalham nos bastidores da folia (tais como melhor costureira, figurinista, ferreiro, escultor e aderecista), o Plumas & Paetês Cultural prepara uma grande festa para sua edição de número 10, neste sábado, na Cidade do Samba. O evento contará também com o lançamento de sua revista anual e terá, como em todos os anos, uma homenagem especial a uma figura importante no cenário cultural e artístico brasileiro. Porém, desta vez, dez nomes serão celebrados: as Rainhas do Rádio.

Apresentado pelos jornalistas Miro Ribeiro e Thatiana Pagung, o evento iniciará com um espetáculo em homenagem às Rainhas do Rádio, sob a direção de Ruidglan Barros. Logo após, acontecerá a cerimônia de premiação, com a entrega dos troféus aos melhores profissionais do ano e apresentação de encerramento com João Roberto kely, o rei das marchinhas.

Serviço:
10° PRÊMIO PLUMAS & PAETêS CULTURAL
Data: 17 de maio
Horário: 20h
Local: Cidade do Samba, rua Rivadávia Correa, 60 – Gamboa
Evento restrito a convidados

LISTA COMPLETA DOS PREMIADOS PLUMAS & PAETÊS CULTURAL 2014

AESMRIO

Carnavalesco – Paulo Caetano da Silva Dias e José Leandro Pinheiro (Aprendizes do Salgueiro)

Pesquisador – Sylvio Cunha (Ainda Existem Crianças na Vila Kenedy)

Coreografo – Lívia Malaspina (Corações Unidos do CIEP)

Talentos & Revelação – (Mestre Sala e Porta Bandeira) – Vitória Soares e Matheus Silva 

(Mangueira do Amanhã)

LIERJ – Acesso A

Aderecista – Roni Morais (chefe de equipe da Unidos de Padre Miguel)

Artesão – Shirley de Souza, Fabiana Honorato e Adriano (chefe de equipe da União de 

Jacarepaguá)

Carnavalesco – João Vitor Araújo (Unidos do Viradouro)

Carpinteiro – Sebastião (Unidos de Padre Miguel)

Compositor – Dudu Nobre, Diego Tavares, Zé Glória, Paulo Oliveira, Dilson Marimba e Júnior 

Fraga (Unidos do Viradouro)

Coreógrafo de Comissão de Frente – Patrick Carvalho (Inocentes de Belford Roxo)

Costureiro – Léo Morais (chefe de equipe da Estácio de Sá)

Escultor – Marlon Cardoso dos Santos (Unidos de Padre Miguel)

Desenhista – Edson Pereira (Unidos de Padre Miguel)

Destaque de Luxo – Regina Marins (União de Jacarepaguá) 

Ferreiro – Ancelmo Rosa Pereira (chefe de equipe da Cubango)

Figurinista – Jack Vasconcelos (Estácio de Sá)

Gestor de Ateliê – Leonardo Leonel e Leandro Santos (Aquarela Carioca) pela confecção de 

fantasia do mestre-sala e porta-bandeira da Unidos do Viradouro

Iluminador – Joel Francisco (Viradouro)

Maquiador Artístico – Marcelo Augusto (União do Parque Curicica)

Pesquisador – Bianca Behrends e Wagner Gonçalves (Inocentes de Belford Roxo)

Pintor – Ronaldo Puchinelli (Unidos de Padre Miguel)

LIESA – Grupo Especial

Aderecista – Thiago Martins, Márcio Rodrigues e Rafael Drumond (Grande Rio)

Artesão em fibra e isopor – Flávio Policarpo (Grande Rio)

Artesão em espuma – Ricardo Denis (Grande Rio)

Escultor e movimentos especiais – Rossi Amoedo (Portela e Grande Rio)

Carnavalesco – Fábio Ricardo (Grande Rio)

Carpinteiro – José Batista Jorge (União da Ilha)

Compositor – Márcio André, Vaguinho, Marcão Meu Rei, Alexandre Alegria, Rono Maia, Karine 

Coreógrafo – Priscila Motta e Rodrigo Negri (Unidos Da Tijuca)

Costureira – Erica Portilho (chefe de equipe da Grande Rio)

Desenhista – Leandro Vieira (Grande Rio)

Destaque de Luxo Masculino – Leandro Fonseca (União da Ilha) 

Destaque de Luxo (hors concours – 5 vitórias) – Carlos Reis (Portela)

Destaque de Luxo Feminino – Maria Helena Cadar (Salgueiro)

Ferreiro – João Lopes (Grande Rio)

Figurinista – Leandro Vieira (Grande Rio)

Gestor de Ateliê – Edmilson Lima (confec. da fantasia do M. Sala e P. Bandeira da Portela)

Iluminador – Paulo Cesar Magalhães e Sergio Damião (Ilha do Governador e Portela)

Maquiador Artístico – Jorge Abreu (Unidos da Tijuca)

Pesquisador – Rogério Rodrigues (Portela)

Pintor – Cássio Murilo (Ilha do Governador)

Prêmios Especiais

Jornalista – Marcos Frederico (Rádio Tupi)

Radialista – Juninho Tititi – “Programa Manchete na Folia” (Rádio Manchete AM 760).

Colunista – Rodney Figueiredo (Site Carnaval Carioca e da Rádio Manchete AM 760).

Fotógrafo – Marcelo O’Reilly (Site Academia do Samba)

Gestor de Mídia “Site de Carnaval” – Alberto João (Site Carnavalesco) 

Personalidade do Carnaval 2014 – João Roberto Kely (Compositor de marchinhas 

Melhor Bloco de Carnaval 2014 – Mulheres da Vila (Presidente Nádia Cursino)

Sapucaí 30 anos “Categoria INOVAÇÃO” – Marcos Roza (Roteiro dos Desfiles)

“Apoteose 30 anos” – A volta no sentido contrário no desfile das campeãs da Mangueira em 1984. Receberá em nome da Agremiação o Presidente – Chiquinho da Mangueira.

Comente: