Após 3 anos sem poder se realizar, neste sábado acontecerá a festa de entrega da 22ª edição do Prêmio [email protected], na quadra da Unidos da Tijuca. Por conta da pandemia da covid-19e o adiamento do carnaval de 2021, a última edição da festa de entrega do [email protected] aconteceu em 2019 e essa edição é cercada de expectativa. A festa ocorre tradicionalmente três meses após os desfiles e é encarada pelo mundo do samba como uma espécie de encerramento oficial da folia.

O público, que fez da festa uma tradição, revivendo os melhores momentos vividos na Passarela do Samba, pode adquirir ingressos para o evento na bilheteria da Unidos da Tijuca, no horário do evento, ou online a preços promocionais através do link https://www.ingresse.com/entrega-do-premio-samba-net

A vigésima -segunda edição do Prêmio, criado em 1999 por um grupo de apaixonados pela folia, será repleta de emoção e muito samba. Afinal, por conta da pandemia, os vencedores da edição de 2020 não tiveram a oportunidade de serem contemplados. Desta forma, excepcionalmente este ano, estarão sendo entregues os troféus aos melhores do Carnaval de 2020 e 2022.

A apresentação da festa ficará a cargo de Milton Cunha, Eugenio Leal e Marcelo Pacífico, que, em momentos diferentes do evento, terão a missão de conduzir esse grande congraçamento do samba. As escolas premiadas se apresentarão sob a regência das Baterias de Mestre Macaco Branco (Unidos de Vila Isabel) e Mestre Vitinho (Império Serrano).Os portões serão abertos às 22h e a entrada custará R$ 40 na bilheteria da quadra da Unidos da Tijuca.

Serviço:
22ª Festa de Entrega do Prêmio [email protected]
Data: Sábado (09 de Julho)
Horário: A partir das 22h
Local: Quadra da Unidos da Tijuca
Endereço: Av. Francisco Bicalho, 47 – Santo Cristo
Ingresso: R$ 35 (bilheteria no dia do evento) e antecipado através do site https://www.ingresse.com/entrega-do-premio-samba-net

Confira a relação dos premiados do Carnaval 2022:

GRUPO ESPECIAL
Melhor Escola: Acadêmicos do Grande Rio
Melhor Bateria: Unidos de Vila Isabel
Melhor Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Matheus Olivério e SquelJorgea (Estação Primeira de Mangueira)
Melhor Comissão de Frente: Estação Primeira de Mangueira
Melhor Samba-Enredo: Mocidade Independente de Padre Miguel
Melhor Puxador: Wantuir e Wic Tavares (Unidos da Tijuca)
Melhor Enredo: Acadêmicos do Grande Rio
Mais Elegante Galeria de Velha-Guarda: Unidos do Viradouro
Melhor Ala de Baianas: Imperatriz Leopoldinense
Melhor Conjunto de Passistas: Unidos de Vila Isabel
Melhor Conjunto de Fantasias: Portela
Melhor Destaque de Luxo: DanylloGayer (Acadêmicos do Grande Rio – 2ª Alegoria)

SÉRIE OURO
Melhor Escola: Império Serrano
Melhor Bateria: Império Serrano
Melhor Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Fabrício Pires e Giovanna Justo (Acadêmicos do Sossego)
Melhor Comissão de Frente: Unidos do Porto da Pedra
Melhor Samba-Enredo: Inocentes de Belford Roxo
Melhor Puxador: Pitty de Menezes (Unidos do Porto da Pedra)
Melhor Enredo: Império da Tijuca
Melhor Alegoria: “A Grande Árvore Sagrada – Orixá-Árvore, Árvore-Orixá” (Unidos de Padre Miguel – Carro Abre-Alas)
Melhor Conjunto Alegórico: União da Ilha do Governador
Mais Elegante Galeria de Velha-Guarda: Unidos de Padre Miguel
Melhor Ala de Baianas: Império Serrano
Melhor Conjunto de Passistas: Acadêmicos de Vigário Geral
Melhor Conjunto de Fantasias: Unidos de Padre Miguel
Melhor Destaque de Luxo: Leandro Fonseca (União da Ilha do Governador – Carro Abre-Alas)

INTENDENTE MAGALHÃES
Melhor Escola da Série Prata: Caprichosos de Pilares
Melhor Escola do Grupo B: Vizinha Faladeira

Confira a relação dos premiados do Carnaval 2020:
GRUPO ESPECIAL
Melhor Escola: Acadêmicos do Grande Rio
Melhor Bateria: Portela
Melhor Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Daniel Werneck e Taciana Couto (Acadêmicos do Grande Rio)
Melhor Comissão de Frente: Estação Primeira de Mangueira
Melhor Samba-Enredo: Acadêmicos do Grande Rio
Melhor Puxador: Gilsinho (Portela)
Melhor Enredo: São Clemente
Mais Elegante Galeria de Velha-Guarda: Acadêmicos do Salgueiro
Melhor Ala de Baianas: Mocidade Independente de Padre Miguel
Melhor Conjunto de Passistas: Unidos do Viradouro
Melhor Destaque de Luxo: Edmilton Paracambi (Unidos do Viradouro – 3ª Alegoria)

SÉRIE A
Melhor Escola: Imperatriz Leopoldinense
Melhor Bateria: Inocentes de Belford Roxo
Melhor Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Yuri Souza e Camyla Nascimento (Unidos da Ponte)
Melhor Comissão de Frente: Imperatriz Leopoldinense
Melhor Samba-Enredo: Acadêmicos de Santa Cruz
Melhor Puxador: Diego Nicolau (Unidos de Padre Miguel)
Melhor Enredo: Unidos de Padre Miguel
Melhor Alegoria: “Palco Iluminado: Só dá Lalá” (Imperatriz Leopoldinense – 3ª Alegoria)
Melhor Conjunto Alegórico: Imperatriz Leopoldinense
Mais Elegante Galeria de Velha-Guarda: Acadêmicos do Cubango
Melhor Ala de Baianas: Imperatriz Leopoldinense
Melhor Conjunto de Passistas: Unidos de Padre Miguel
Melhor Conjunto de Fantasias: Imperatriz Leopoldinense
Melhor Destaque de Luxo: Marcos Lerroy (Inocentes de Belford Roxo – Carro Abre-Alas)

INTENDENTE MAGALHÃES
Melhor Escola: Lins Imperial

PRÊMIOS ESPECIAIS
Série “Onde Nasce o Samba da Série A” (Bom dia Rio)
Marcelo Adnet (Personalidade)
Blog Samba na Intendente

Comentários