Portela promove eliminatória com 16 sambas neste domingo

464

Foto: Wallace Mendonça

A Portela realizará neste domingo (9), a partir das 16h, a terceira eliminatória de samba-enredo rumo ao Carnaval 2019, com a apresentação das 16 parcerias que seguem na disputa. A abertura será com show de casal de mestre-sala e porta-bandeira, passistas, baianas, intérpretes, a bateria Tabajara do Samba e a rainha Bianca Monteiro. A escolha do hino oficial será no dia 5 de outubro.

Em 2019, a Portela será a terceira escola a desfilar na segunda-feira de carnaval, com o enredo “Na Madureira moderníssima, hei sempre de ouvir cantar uma Sabiá”, desenvolvido pela carnavalesca Rosa Magalhães. O tema vai homenagear a cantora Clara Nunes, um dos maiores ícones da história da agremiação.

Confira a ordem de apresentação dos sambas – Chave única – 09/08

1- Waguinho, Luiz Matos, Willian Santanna, Ari Jorge, Vando Cardoso e Debora Paz

2- Alcino Pega Pega, Gera, Ronaldinho FQ, Jurandir Terra, Gigi da Estiva, André Kaballa, Rodrigo Sampaio e Carlinhos Ceasa

3- Ciraninho, Alceu Maia, Alex Magno, William Carpete, Rafael dos Santos, Flavinho Bento e Angel Portela

4- Caixa D’água, Evandro de Irajá, Gaúcha da Portela, Jorge Remédio, Deco, Dr. Jairo, Nakamura, Leandro Nogueira, Marcos Carioca e Jayme César

5- Jorge do Batuke, Valtinho Botafogo, Rogério Lobo, Beto Aquino, Claudinho Oliveira, José Carlos, Zé Miranda, D’Dousa e Araguaci

6- Meri de Liz, Catia Guimarães, Ana Quintas, Rozzi Brasil, Dayse do Banjo, Simone Lyns e Cidinha Zanon

7- Gaúcho, Camarão Netto, Nando Gigante, Wagner Muguinho, Pirique Neto, Thiago Maciel, Sergio Pinto, Fred Lima, Piter e Marquinhos

8- Marquinhos do Pandeiro, Flavio Viana, Charles Braga, Gustavo Henrique, Rafael Cavaliere, Joseth Rodrigues, Edmar Jr., Fabio Xavier, Soneca e Denilson Sodré

9- Eliane Faria, Eli Penteado, Gerson PM, Franco Cava, Sônia Pedro, Arnaldo Rippel, Alexandre Fernandes, Víctor do Chapéu, Carlinhos do Cavaco e Marcos Glorioso

10- David Correa, Madalena, Gilson Raiz da Flor, Fogo, Serginho Cataguases e Gilberto Esquina da Águia

11- Bita da Portela, Luizinho da Light, Adilson Franco, Chicão do Cavaco, Pery Nogueira, Dinho Madureira, Miltinho Campos, Roberto Brandão e Jorge Nascimento

12- Celso Lopes, Charlles André, Rafael Gigante, Vinicius Ferreira, André do Posto 7, Jefferson, Bira e Guerra

13- Gabriel Guimarães Poeta do Rio, Gadelha da Portela, Orlando Bico da Águia, Bililico, Eduardo Queiroz, Sérgio Daniel, Moisés Neguinho e Cassinho

14- Toninho Nascimento, Luiz Carlos Máximo, Marquinhos de Oswaldo Cruz, Manu da Cuíca, Anderson Paz, Elias Camilo, Fabiano Paiva e Pedro Ambrosio

15- Thiago na Fé, Bruno Lima, Crisshow Portela, Carlinhos Petisco, França Junior, Machadinho, Filipe Acaf, Serginho 20, Henrique Hoffman e Paulinho Valença

16- Samir Trindade, Elson Ramires, Neizinho do Cavaco, Paulo Lopita 77, Beto Rocha, Rafael Bula e Girão

Serviço:

Terceira eliminatória de sambas da Portela
Data: Domingo, dia 9 de setembro
Horário: A partir das 16h
Local: Quadra da Portela
Endereço: Rua Clara Nunes 81, Madureira
Classificação: Livre
Informações: (21) 3256-9411 / 3217-1604
Entrada: R$ 10
Mesa para quatro lugares: R$ 20 (não inclui a entrada)
Camarote superior para 15 pessoas: 220 (inclui entrada)
Camarote inferior para 15 pessoas: 130 (inclui entrada)

Comentários