Com a campanha de vacinação avançando e a expectativa pela realização do Carnaval em 2022, o Salgueiro retoma o concurso que vai escolher o samba-enredo que ilustrará o tema escolhido para seu desfile a partir do dia 07 de agosto. “Resistência”, projeto assinado por Alex de Souza em parceria com Helena Theodoro e o Departamento Cultural da vermelha e branca, mostrará os lugares cariocas que foram e são pontos importantes de resistência para a cultura e identidade preta.

Das 24 obras inscritas, quatro já deixaram o concurso que teve suas primeiras eliminatórias em dezembro do ano passado. Por conta da pandemia da Covid-19 e com os eventos suspensos, as eliminatórias acontecerão com restrições nos dias 07 e 14 de agosto; a semifinal está prevista para o dia 28. Em reunião com a diretoria da escola, os compositores classificados foram autorizados a ajustar as letras dos sambas tendo como data para entrega das modificações, o dia 02 de agosto (sábado), data em que a escola atualizará as composições que porventura sofram alterações.

Os classificados de cada etapa serão conhecidos através dos canais oficiais da escola. Seguem na disputa as seguintes parcerias:

SAMBA 02: T’NEM, BATISTA COQUEIRAL, ALEXANDRE XUXU, LUCIANO GODOI, MARQUINHO MINEIRO, BETINHO SANTANA, ANDRÉ MONTEIRO, TEM TEM JR
SAMBA 03: ALMIRZINHO JR, LIESBETH NUNES, SERGINHO AGUIAR, ARTUR DASV FERRAGENS, THIAGO BAIANO, VITOR FRANÇA, DIEGO A.S, SÉRGIO GALO
SAMBA 04: FILIPE ZIZOU, ANDRÉ QUINTANILHA, AILTINHO, ROBSON RAMOS, LÉO CASTRO
SAMBA 05: MARALHAS, BELLO DO ANDARAÍ, BETO SALGUEIRO, LUIZ CAMELÔ, CARLINHOS CHINA, ALEXANDRE MAGNO, FABIANO MATTOS, HERMÍNIO MAC
SAMBA 06: XANDE DE PILARES, DUDU BOTELHO, MIUDINHO DO SALGUEIRO, BETINHO DE PILARES, JASSA, MIGUEL DIBO, W CORREA
SAMBA 07: DEMÁ CHAGAS, PEDRINHO DA FLOR, LEONARDO GALLO, ZECA DO CAVACO, JOANA ROCHA, GLADIADOR, RENATO GALANTE
SAMBA 09: GRAZZI BRASIL, MARCELO LEPIANE, LEANDRO THOMAZ, RAFAEL GONÇALVES, WASHINGTON ROCCO, ARAKE ALEGRIA, LANZA BERÊ, MÁRCIA MALANDRO
SAMBA 11: RAFA RECHT, DJALMA FERREIRA, PIXULÉ, RODRIGO PORTO, NUNES, THIAGO DANIEL
SAMBA 12 : SERENO, MANFREDINI, TICO DO GATO, ALEXANDRE CABEÇA, SERGINHO DO PORTO, WALTINHO HONORATO, ALÊ DUTRA, MANELÃO DO VILAR
SAMBA 13: ROBERTO ZUK, ALÊ ZUK, ADRIANA CHAPELLEN, CHACAL DO SAX, DIVONEY PERASA, KAKÁ SOL, ALEXANDRE RIVEIRO, FELIPE MUSSILI
SAMBA 14: CESAR NASCIMENTO, SANDRO COMPOSITOR, SILVIO MESQUITA, LEANDRO BARROS, GUILHERME BRAGA, RODRIGO PEREIRA, RAONI, CESAR CRUZ
SAMBA 15: GUILHERME SÁ, ZÉ PAULO, BIL-RAIT, FELIPE FILÓSOFO, LEANDRO PAULO, BELLE LOPES, PAULO OLIVEIRA, ALAN RABELO
SAMBA 16: TIÃOZINHO, CÉSAR REIS, GREGÓRIO DA CASA DE JORGE, JOÃO CONGA, BETO BOMBEIRO, TIO JÚLIO, PROFESSOR ACM, YEDA MARANHÃO
SAMBA 17: GILMAR L. SILVA, CELSINHO MODY, MICHEL DO ALTO, PEDRO AMBRÓSIO, ISA MARIA, ELIZABETH PINHEIRO, FERRETI
SAMBA 18: LEONARDO BESSA, BENJAMIN FIGUEIREDO, MARCELO VALENCIA, OSVALDO CRUZ, BRUNO PAPÃO, VAGNER SILVA, PEREIRA, ANDRÉ RONALDO
SAMBA 19: SIDNEY SÁ, CARLÃO DO CARANGUEJO, MAGDA VENANCIO, CLÉO DI LOIOLA, DIRCE LIMA,
SAMBA 20: ANTONIO GONZAGA, DIEGO TAVARES, MAURICIO JAPA, MARCIO DE DEUS, GILCA SOARES, MARTINS
SAMBA 21: VINY MACHADO, LUCAS DONATO, RONY SENA, RAFINHA, GABRIEL, TADEU, MARCOS VINICIUS, ROMEU
SAMBA 23: MARCIO ANDRÉ, DANIEL KATAR, ANDERSON BENSON, BELLO, RAFAEL FALANGA, MINUETTOS TCHELLO, LUIZ CLAUDIO, THIAGO M.
SAMBA 24: GUINGA DO SALGUEIRO, MARCELO MOTTA, FRED CAMACHO, GETÚLIO COELHO, RICARDO NEVES, FABRICIO FONTES, RALFE RIBEIRO

Comentários

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.